Торгово-промышленная палата (ТПП) предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ.
Всего предлагается выделить по 700 млн рублей ежегодно на переоборудование транспорта и коммунальной техники на газомоторное топливо на период с 2025 по 2027 год.
Также ТПП просит предусмотреть по 1,64 млрд рублей ежегодно на развитие сети АЗС.
И на реализацию инвестпроектов по строительству инфраструктуры газа - по 650 млн рублей.
Итого на три года — около 9 млрд рублей.
По словам главы торгово-промышленной палаты, Сергея Катырина, за время реализации федеральных проектов с использованием бюджетных средств российский рынок газомоторного топлива получил существенное развитие. За 2023-й год реализация природного газа в качестве моторного топлива в РФ составила 2,2 млрд куб. м, а количество объектов заправки транспортных средств природным газом — почти 1000 единиц.
Также ТПП предлагает ускорить утверждение документа стратегического планирования «Концепция развития рынка газомоторного топлива в Российской Федерации на период до 2035 года».